परिचय (Introduction)
Tata Motors भारत की सबसे भरोसेमंद कार निर्माता कंपनियों में से एक है। Tata Harrier और Tata Safari दोनों ही SUV सेगमेंट में अपनी धाक जमाते हैं। अगर आप एक powerful, stylish, और feature-loaded SUV खरीदने का प्लान बना रहे हैं, तो इन दोनों कारों में से किसी एक को चुनना थोड़ा मुश्किल हो सकता है।
इस ब्लॉग पोस्ट में, हम Tata Harrier vs Tata Safari का डिटेल्ड कंपैरिजन करेंगे, ताकि आप आसानी से तय कर सकें कि आपकी जरूरतों के लिए कौन सी कार बेस्ट है।
1. डिज़ाइन और लुक्स (Design & Looks)
Tata Harrier
बॉडी टाइप: 5-सीटर SUV
लुक्स: स्पोर्टी और एग्रीसिव, शार्प LED DRLs, बॉल्ड ग्रिल, और मस्कुलर बॉडी लाइन
डायमेंशन:
लंबाई: 4,598 mm
चौड़ाई: 1,894 mm
ऊंचाई: 1,706 mm
व्हीलबेस: 2,741 mm
वजन: ~1,600 kg
ग्राउंड क्लीयरेंस: 205 mm (अच्छा ऑफ-रोड परफॉर्मेंस के लिए)
Tata Safari
बॉडी टाइप: 7-सीटर SUV (6-सीटर ऑप्शन भी उपलब्ध)
लुक्स: प्रीमियम और रोबस्ट, लंबा बॉडी, क्रोम फिनिश, और एलईडी हेडलैंप
डायमेंशन:
लंबाई: 4,661 mm
चौड़ाई: 1,894 mm
ऊंचाई: 1,786 mm
व्हीलबेस: 2,741 mm
वजन: ~1,700 kg
ग्राउंड क्लीयरेंस: 205 mm
कंपैरिजन टेबल: डिज़ाइन
फीचर | Tata Harrier | Tata Safari |
|---|---|---|
बॉडी टाइप | 5-सीटर SUV | 7/6-सीटर SUV |
लुक्स | स्पोर्टी, एग्रीसिव | प्रीमियम, रोबस्ट |
लंबाई | 4,598 mm | 4,661 mm |
ऊंचाई | 1,706 mm | 1,786 mm |
ग्राउंड क्लीयरेंस | 205 mm | 205 mm |
2. इंजन और परफॉर्मेंस (Engine & Performance)
Tata Harrier
इंजन: 2.0L Turbocharged Diesel (Kryotec)
पावर: 170 PS @ 3,750 RPM
टॉर्क: 350 Nm @ 1,750-2,500 RPM
ट्रांसमिशन: 6-स्पीड मैनुअल / 6-स्पीड ऑटोमैटिक
ड्राइवट्रेन: FWD / AWD (4x4)
माइलेज: ~16-17 kmpl (ARAI)
Tata Safari
इंजन: 2.0L Turbocharged Diesel (Kryotec)
पावर: 170 PS @ 3,750 RPM
टॉर्क: 350 Nm @ 1,750-2,500 RPM
ट्रांसमिशन: 6-स्पीड मैनुअल / 6-स्पीड ऑटोमैटिक
ड्राइवट्रैन: FWD / AWD (4x4)
माइलेज: ~16-17 kmpl (ARAI)
कंपैरिजन टेबल: इंजन
फीचर | Tata Harrier | Tata Safari |
|---|---|---|
इंजन | 2.0L Diesel | 2.0L Diesel |
पावर | 170 PS | 170 PS |
टॉर्क | 350 Nm | 350 Nm |
ट्रांसमिशन | 6-स्पीड मैनुअल/ऑटो | 6-स्पीड मैनुअल/ऑटो |
ड्राइवट्रैन | FWD / AWD | FWD / AWD |
माइलेज | ~16-17 kmpl | ~16-17 kmpl |
नोट: दोनों कारों में सीम इंजन है, इसलिए परफॉर्मेंस में ज्यादा अंतर नहीं है।
3. इंटीरियर और कम्फर्ट (Interior & Comfort)
Tata Harrier
सीटिंग कैपेसिटी: 5 सीटर
केबिन: प्रीमियम लेदर अपहोल्स्ट्री, सोफ्ट-टच मटेरियल
इंफोटेनमेंट: 10.25-इंच टचस्क्रीन (Harrier XZ+ और ऊपर)
क्लाइमेट कंट्रोल: ऑटोमैटिक AC
सीट एडजस्टमेंट: ड्राइवर सीट हाइट एडजस्टेबल
बूट स्पेस: 425 लीटर
Tata Safari
सीटिंग कैपेसिटी: 7 सीटर (6 सीटर ऑप्शन)
केबिन: प्रीमियम लेदर, वेंटिलेटेड फ्रंट सीट्स (टॉप वेरिएंट)
इंफोटेनमेंट: 10.25-इंच टचस्क्रीन
क्लाइमेट कंट्रोल: ऑटोमैटिक AC (ड्यूल जोन)
सीट एडजस्टमेंट: ड्राइवर सीट हाइट एडजस्टेबल
बूट स्पेस: 7 सीटर: 116 लीटर / 5 सीटर मोड: 425 लीटर
कंपैरिजन टेबल: इंटीरियर
फीचर | Tata Harrier | Tata Safari |
|---|---|---|
सीटिंग | 5 सीटर | 7/6 सीटर |
बूट स्पेस | 425 लीटर | 116-425 लीटर |
इंफोटेनमेंट | 10.25-इंच टचस्क्रीन | 10.25-इंच टचस्क्रीन |
क्लाइमेट कंट्रोल | ऑटो AC | ड्यूल जोन ऑटो AC |
सीट कम्फर्ट | लेदर अपहोल्स्ट्री | लेदर + वेंटिलेटेड सीट्स |
4. फीचर्स (Features)
सामान फीचर्स (Common Features)
सेफ्टी: 6 एयरबैग्स, ABS with EBD, ESP, हिल असिस्ट, रियर पार्किंग सेंसर
टेक्नोलॉजी: Android Auto & Apple CarPlay, डिजिटल इंस्ट्रूमेंट क्लस्टर
कनेक्टिविटी: Tata iRA (कनेक्टेड कार टेक्नोलॉजी)
Tata Harrier के यूनिक फीचर्स
पैनोरमिक सनरूफ (टॉप वेरिएंट)
360-डिग्री कैमरा
वायरलेस चार्जिंग
Tata Safari के यूनिक फीचर्स
कैप्टन सीट्स (6 सीटर वेरिएंट)
रियर AC वेंट्स (7 सीटर में)
बigger टचस्क्रीन (कुछ वेरिएंट्स में)
5. कीमत (Price - 2026)
Tata Harrier Price (Ex-Showroom)
वेरिएंट | कीमत (लाख रुपये) |
|---|---|
XE | ~15.50 |
XM | ~17.00 |
XZ | ~19.00 |
XZ+ | ~20.50 |
XZA+ (ऑटोमैटिक) | ~22.00 |
Tata Safari Price (Ex-Showroom)
वेरिएंट | कीमत (लाख रुपये) |
|---|---|
XE | ~16.00 |
XM | ~18.00 |
XZ | ~20.00 |
XZ+ | ~21.50 |
XZA+ (ऑटोमैटिक) | ~23.00 |
नोट: कीमतें शहर और स्टेट के हिसाब से बदल सकती हैं।
6. कौन सी कार है बेस्ट? (Which One is Best?)
Tata Harrier के फायदे (Pros)
✅ स्पोर्टी लुक्स – एग्रीसिव डिज़ाइन
✅ बेहतर ड्राइविंग एक्सपीरियंस – हल्का वजन, आसान हैंडलिंग
✅ पैनोरमिक सनरूफ (टॉप वेरिएंट)
✅ अच्छा बूट स्पेस (425 लीटर)
✅ किफायती – Safari से सस्ती
Tata Harrier के नुकसान (Cons)
❌ 5 सीटर ही – बड़ी फैमिली के लिए नहीं
❌ कम रियर सीट स्पेस
Tata Safari के फायदे (Pros)
✅ 7 सीटर – बड़ी फैमिली के लिए बेस्ट
✅ प्रीमियम फील – ज्यादा स्पेस, वेंटिलेटेड सीट्स
✅ ड्यूल जोन AC – रियर पैसेंजर्स के लिए आराम
✅ कैप्टन सीट्स (6 सीटर वेरिएंट)
Tata Safari के नुकसान (Cons)
❌ ज़्यादा कीमत – Harrier से महंगी
❌ भारी वजन – थोड़ा कम फ्यूल एफिशिएंसी
❌ कम बूट स्पेस (7 सीटर मोड में)
7. किसे खरीदना चाहिए? (Who Should Buy Which?)
जरूरत | बेस्ट कार |
|---|---|
छोटी फैमिली (4-5 लोग) | Tata Harrier |
बड़ी फैमिली (6-7 लोग) | Tata Safari |
बजट फ्रेंडली | Tata Harrier |
प्रीमियम लुक्स & स्पेस | Tata Safari |
अच्छा माइलेज | दोनों समान |
ऑफ-रोड ड्राइविंग | दोनों समान (AWD) |
8. अंतिम राय (Final Verdict)
अगर आप 5 सीटर SUV चाहते हैं, जो स्टाइलिश, पावरफुल, और किफायती हो, तो Tata Harrier बेस्ट ऑप्शन है।
लेकिन अगर आपकी बड़ी फैमिली है और आपको 7 सीटर SUV चाहिए, जो प्रीमियम फील, ज्यादा स्पेस, और आराम दे, तो Tata Safari ही चुनें।
दोनों कारों में इंजन, परफॉर्मेंस, और सेफ्टी फीचर्स लगभग समान हैं, इसलिए आपकी जरूरत ही तय करेगी कि कौन सी कार बेस्ट है।
9. अक्सर पूछे जाने वाले सवाल (FAQs)
Q1. Tata Harrier और Safari में कौन सा इंजन लगता है?
A. दोनों में 2.0L Kryotec Turbocharged Diesel इंजन लगता है, जो 170 PS पावर और 350 Nm टॉर्क जनरेट करता है।
Q2. Tata Safari का माइलेज कितना है?
A. Tata Safari का ARAI सर्टिफाइड माइलेज ~16-17 kmpl है।
Q3. Tata Harrier में सनरूफ आता है क्या?
A. हां, Tata Harrier XZ+ और XZA+ वेरिएंट में पैनोरमिक सनरूफ आता है।
Q4. Tata Safari 7 सीटर है या 6 सीटर?
A. Tata Safari 7 सीटर के साथ-साथ 6 सीटर (कैप्टन सीट्स) वेरिएंट में भी उपलब्ध है।
Q5. Tata Harrier और Safari में कौन सी कार सस्ती है?
A. Tata Harrier की कीमत Tata Safari से कम है।
निष्कर्ष (Conclusion)
Tata Harrier और Tata Safari दोनों ही भारत की बेस्ट SUVs में से हैं। आपकी जरूरत, बजट, और पसंद के हिसाब से किसी एक को चुनें।
Harrier → 5 सीटर, स्टाइलिश, किफायती
Safari → 7 सीटर, प्रीमियम, ज्यादा स्पेस
उम्मीद है कि यह कंपैरिजन ब्लॉग आपकी मदद करेगा। अगर अभी भी कोई डाउट हो, तो कमेंट में पूछें!

कोई टिप्पणी नहीं:
एक टिप्पणी भेजें