परिचय
Tata Tiago भारत की सबसे लोकप्रिय हैचबैक कारों में से एक है। Tata ने इसके इलेक्ट्रिक वर्जन, Tiago EV को भी लॉन्च किया है, जो पेट्रोल मॉडल का इलेक्ट्रिक अल्टरनेटिव है। अगर आप दोनों में से किसी एक को खरीदने का प्लान बना रहे हैं, तो यह पोस्ट आपके लिए है। यहां हम Tata Tiago (पेट्रोल) और Tata Tiago EV (इलेक्ट्रिक) के बीच के मुख्य अंतर और यह तय करेंगे कि आपके लिए कौन सी गाड़ी बेहतर है।
🔹 Tata Tiago vs Tata Tiago EV: मुख्य अंतर
फीचर्स | Tata Tiago (पेट्रोल) | Tata Tiago EV (इलेक्ट्रिक) |
|---|---|---|
इंजन | 1.2L Revotron पेट्रोल इंजन | 19.2 kWh या 24 kWh बैटरी पैक |
पावर | 86 PS @ 6000 rpm | 60 PS (19.2 kWh) / 74 PS (24 kWh) |
टॉर्क | 113 Nm @ 3300 rpm | 110 Nm (19.2 kWh) / 114 Nm (24 kWh) |
ट्रांसमिशन | 5-स्पीड मैनुअल / AMT | ऑटोमैटिक (सिंगल-स्पीड) |
फ्यूल टाइप | पेट्रोल | इलेक्ट्रिक (बैटरी) |
माइलेज/रेंज | ~18-20 kmpl (ARAI) | 250 km (19.2 kWh) / 315 km (24 kWh, ARAI) |
चार्जिंग टाइम | N/A | 0-80%: ~57 मिनट (फास्ट चार्जर) / 3.6 kW चार्जर पर ~5-6 घंटे |
प्राइस (एक्स-शोरूम) | ₹5.60 - ₹7.80 लाख | ₹8.69 - ₹12.04 लाख |
मेनटेनेंस कॉस्ट | पेट्रोल कारों का स्टैंडर्ड मेनटेनेंस | कम (कम मूविंग पार्ट्स, कोई इंजन ऑयल चेंज नहीं) |
एमिशन | CO2 एमिशन | जीरो एमिशन (इको-फ्रेंडली) |
टॉप स्पीड | ~150 km/h | ~120 km/h (लिमिटेड) |
सीटिंग कैपेसिटी | 5 सीटर | 5 सीटर |
बूट स्पेस | 242 लीटर | 242 लीटर (बैटरी के कारण थोड़ा कम) |
वज़न | ~900-1000 kg | ~1000-1100 kg (बैटरी के कारण भारी) |
वॉरंटी | 2 साल / 75,000 km | 3 साल / 1,25,000 km (बैटरी: 8 साल / 1,60,000 km) |
🔥 मुख्य फर्क समझे
1. इंजन और परफॉरमेंस
Tata Tiago (पेट्रोल):
1.2L पेट्रोल इंजन, 86 PS पावर और 113 Nm टॉर्क।
5-स्पीड मैनुअल या AMT ऑप्शन।
पेट्रोल इंजन के कारण हाईवे पर ओवरटेकिंग आसान।
साउंड और वाइब्रेशन पेट्रोल इंजन में थोड़ा ज्यादा।
Tata Tiago EV (इलेक्ट्रिक):
इंस्टेंट टॉर्क के कारण तुरंत एक्सीलरेशन।
सिंगल-स्पीड ऑटोमैटिक, कोई गियर शिफ्ट नहीं।
शांत चालन (कोई साउंड नहीं)।
टॉप स्पीड लिमिटेड (~120 km/h)।
निष्कर्ष: अगर आपको पावर और हाईवे ड्राइविंग पसंद है, तो Tiago पेट्रोल बेहतर है। अगर शहरी ट्रैफिक और स्मूथ ड्राइव चाहिए, तो Tiago EV अच्छा ऑप्शन है।
2. फ्यूल कॉस्ट और माइलेज
Tata Tiago (पेट्रोल):
~18-20 kmpl माइलेज (ARAI).
पेट्रोल की कीमत ~₹100-110/लीटर (2026 में)।
100 km का खर्च: ~₹500-600।
Tata Tiago EV (इलेक्ट्रिक):
250 km (19.2 kWh) / 315 km (24 kWh) रेंज (ARAI)।
बिजली का खर्च: ~₹5-6/यूनिट (घरेलू) | ~₹10-12/यूनिट (पब्लिक चार्जर)।
100 km का खर्च: ~₹20-40 (घरेलू) | ~₹40-80 (पब्लिक चार्जर)।
निष्कर्ष: Tiago EV में फ्यूल कॉस्ट 80-90% तक कम होता है। लंबे सफर के लिए Tiago पेट्रोल बेहतर, लेकिन रोज़ाना के लिए Tiago EV सस्ता है।
3. प्राइस और मेनटेनेंस
Tata Tiago (पेट्रोल):
प्राइस: ₹5.60 - ₹7.80 लाख।
मेनटेनेंस: पेट्रोल कारों का स्टैंडर्ड मेनटेनेंस (~₹10,000-15,000/साल)।
Tata Tiago EV (इलेक्ट्रिक):
प्राइस: ₹8.69 - ₹12.04 लाख।
मेनटेनेंस: कम (~₹5,000-8,000/साल) क्योंकि कोई इंजन ऑयल, स्पार्क प्लग, क्लच आदि नहीं।
बैटरी वॉरंटी: 8 साल / 1,60,000 km।
निष्कर्ष: Tiago EV महंगा है, लेकिन लंबे समय में मेनटेनेंस और फ्यूल कॉस्ट बचत होती है।
4. चार्जिंग और रेंज
Tata Tiago EV:
फुल चार्ज पर रेंज: 250-315 km (ARAI)।
चार्जिंग टाइम:
फास्ट चार्जर (DC): 0-80% ~57 मिनट।
होम चार्जर (AC 3.6 kW): 0-100% ~5-6 घंटे।
चार्जिंग इंफ्रास्ट्रक्चर: अभी भारत में लिमिटेड है, लेकिन बढ़ रहा है।
निष्कर्ष: अगर आपके पास घर पर चार्जिंग है, तो Tiago EV अच्छा है। लंबे सफर के लिए पेट्रोल Tiago बेहतर है।
5. ड्राइविंग एक्सपीरियंस
Tata Tiago (पेट्रोल):
इंजन साउंड और वाइब्रेशन थोड़ा ज्यादा।
हाईवे पर परफॉरमेंस बेहतर।
AMT वर्जन ट्रैफिक में आसान।
Tata Tiago EV (इलेक्ट्रिक):
शांत और स्मूथ ड्राइव।
इंस्टेंट टॉर्क के कारण ट्रैफिक में आसान ओवरटेकिंग।
रिजेनरेटिव ब्रेकिंग (ब्रेक लगाने पर बैटरी चार्ज होती है)।
निष्कर्ष: शहरी ड्राइविंग के लिए Tiago EV बेहतर, जबकि हाईवे और लंबे सफर के लिए Tiago पेट्रोल।
6. पर्यावरण अनुकूलता
Tata Tiago (पेट्रोल): CO2 एमिशन होती है।
Tata Tiago EV: जीरो एमिशन (इको-फ्रेंडली)।
निष्कर्ष: अगर आप पर्यावरण को बचाना चाहते हैं, तो Tiago EV बेस्ट ऑप्शन है।
🏆 कौन सी गाड़ी बेहतर है?
Tata Tiago (पेट्रोल) लेना चाहिए अगर:
✅ बजट कम है (₹5.60-7.80 लाख)।
✅ लंबे सफर करते हैं (हाईवे ड्राइविंग)।
✅ चार्जिंग इंफ्रास्ट्रक्चर आपके इलाके में नहीं है।
✅ पावर और परफॉरमेंस पसंद है।
✅ AMT ऑटोमैटिक चाहते हैं।
Tata Tiago EV (इलेक्ट्रिक) लेना चाहिए अगर:
✅ फ्यूल कॉस्ट बचाना चाहते हैं (80-90% सस्ता)।
✅ मेनटेनेंस कम चाहिए।
✅ शहरी ड्राइविंग ज्यादा करती हैं।
✅ घर पर चार्जिंग की सुविधा है।
✅ पर्यावरण को बचाना चाहते हैं (जीरो एमिशन)।
✅ स्मूथ और शांत ड्राइव पसंद है।
💡 अंतिम सलाह
अगर आप रोज़ाना 50-100 km ड्राइव करते हैं और घर पर चार्ज कर सकते हैं → Tiago EV लेना बेहतर है।
अगर लंबे सफर करते हैं या बजट कम है → Tiago पेट्रोल लेना बेहतर है।
अगर आपको पावर, हाईवे ड्राइविंग और लंबी रेंज चाहिए → Tiago पेट्रोल।
अगर आप इको-फ्रेंडली और सस्ते रनिंग कॉस्ट वाले गाड़ी चाहते हैं → Tiago EV।
कोई टिप्पणी नहीं:
एक टिप्पणी भेजें